четверг, 29 марта 2012 г.

postcrossing.com

postcrossing.com- сервис для обмена открытками людей из разных стран.
Именно открыток, а не писем, что правильно, т.к. незнакомым людям трудно писать длинные письма.
"Отправлять открытки — несложно и недорого. Одна "междунароная" авиапочтой стоит 23 с копейками рубля, я обычно просто клею марку на 25. Стоять в очереди на почте не нужно — достаточно один раз закупить стопку открыток и запас марок, а потом просто бросать подписанное в ящик для писем у отделения. 

И, это, про forever_alone.jpg — почти не шутка: иной раз выходишь из дома, а там зима, темно, холодно, снег… А в почтовом ящике — оппа! — открытка из Аргентины или Китая, и ещё написано что–нибудь хорошее. Приятно."-breqwas
Система работает примерно так:
- вы получаете адрес и код, который надо написать на открытке
-человек, получивший открытку, вбивает на сайте код
-параллельно кому-то попадает ваш адрес
-изначально можно получить 5 кодов(и 5 адресов), если в течении 60 дней код не будет вбит, то происходит нечто вроде обнуления и выдается новый код с новым адресом
под катом будет много много открыток, сопровождаемых текстом получивших их жителей неназываемого.



Автор текста ниже breqwas

Почерки у всех разные. Кто–то плохо пишет:



Кто–то — хорошо, да ещё и пером:



У кого–то видно, что человека учили латинской письменности по немного устаревшим учебникам, у взрослого человека в Европе такого почерка обычно не бывает:




Подписывают открытки тоже по–всякому. Вообще, трудно написать что–то осмысленное человеку, которого не знаешь, и с которым вряд ли обменяешься больше чем парой сообщений, но некоторые таки присылают целые сочинения:



Некоторые развлекаются:



А некоторые вообще ничего не пишут — адрес не от руки, кода нет, писал наверное анонимный робот:




Открытки от мужчин — в абсолютном меньшинстве, и приходят обычно откуда–то из Азии. А так — пишут бабушки, пишут тётушки, пишут в большом количестве девицы лет 15–20. Вот пишет девочка Аня из Польши, восьми лет от роду:



Многие стараются как–то уважить страну и язык человека, которому пишут. Вот, кто–то марку красивую наклеил:



А кто–то срисовал откуда–то своё имя кириллицей:



Обратите внимание на даты на штемпелях: да, в 95% случаев открытки до адресата доходят. Но порой ооочень небыстро, даром что на таможне их не тормозят.


Особенно здорово получать открытки по–русски от тех, кому русский не родной. Вот с этой девушкой из Сербии мы обменивались открытами в частном порядке довольно долго — я ей картины Васнецова, она мне виды Белграда с подробными рассказами:




Впрочем, русофилы всех сортов чаще возникают не в общем обмене, а на форуме — у сайта есть ещё и форум, где те, кому мало общего обмена или хочется чего–то конкретного, ищут друг друга. Первое время мне было мало, и я там активно торчал :) Вот, скажем, открытка от человека из тредика, где русские обмениваются с азиатами:


Кстати, не все это осознают, но почтовая карточка — это не что–то фиксированное и выпускаемое почтой: можно взять любой кусок картона, надписать адрес, наклеить марок на нужную сумму и бросить это в почтовый ящик: если оно не тяжелее скольки–то там грамм, то дойдёт. В основном, конечно, все шлют покупные открытки, но иной раз и самоделки приходят:


В настройках сайта есть галочка "хочу получать открытки и из своей страны тоже". У меня — проставлена, не всё ж от финнов с китайцами почту получать:


Картинки с лицевой стороны — увы, не так интересны. Зайдите на почту, поглядите что там продаётся — вот и везде в мире ассортимент такой же. Я добыл себе кроме стандартынх видов Кремля и Красной площади ещё сколько–то репринтов дореволюционных открыток и репродукции русских художников. Васнецов, Кипренский, Левитан, Шишкин, Айвазовский, etc — получатели вроде довольны :) А у себя в профиле написал — мол, мосты люблю, шлите открытки с мостами. И таки да, часто присылают очень красивые мосты:









Сам я этим обменом занимаюсь не то чтобы активно и не то чтобы регулярно, но за два с хвостом года насыпалось наверное уже к сотне открыток:



Комментариев нет:

Отправить комментарий